Firme adentro
?Inicio? > Conjugación > verbos en francés > guérir

Conjugación del verbo guérir (Francés)

Puede traducir: cure - curar

Ahora descargar el TOP 50 de los verbos en Francés (gratis)

  • Este PDF contiene los 50 verbos utilizados Francés
  • Usted puede leer tan pronto como usted envió su correo electrónico

INDICATIF (INDICATIVO) | SUBJONCTIF (SUBJUNCTIVO) | CONDITIONNEL (CONDITIONAL) | IMPERATIF (Imperativo) | PARTICIPE (PARTICIPIO) | INFINITIF (INFINITIVO)

INDICATIF (INDICATIVO)

 

Indicatif présent 

(Indicativo Presente)
je guéris
yo curo
tu guéris
tú curas
il guérit
él cura
nous guérissons
nosotros curamos
vous guérissez
vosotros curáis
ils guérissent
ellos curan

Indicatif Passé composé 

(Indicativo Pretérito perfecto compuesto)
j'ai guéri
yo he curado
tu as guéri
tú has curado
il a guéri
él ha curado
nous avons guéri
nosotros hemos curado
vous avez guéri
vosotros habéis curado
ils ont guéri
ellos han curado

Indicatif Imparfait 

(Indicativo Pretérito imperfecto)
je guérissais
yo curaba
tu guérissais
tú curabas
il guérissait
él curaba
nous guérissions
nosotros curábamos
vous guérissiez
vosotros curabais
ils guérissaient
ellos curaban

Buscando?

Utilice el micrófono para buscar
 

Indicatif Plus-que-parfait 

(Indicativo Pretérito pluscuamperfecto)
j'avais guéri
yo había curado
tu avais guéri
tú habías curado
il avait guéri
él había curado
nous avions guéri
nosotros habíamos curado
vous aviez guéri
vosotros habíais curado
ils avaient guéri
ellos habían curado

Pon a prueba tu conjugación

Más info
 

Indicatif Passé simple 

(Indicativo Pretérito perfecto simple)
je guéris
yo curé
tu guéris
tú curaste
il guérit
él curó
nous guérîmes
nosotros curamos
vous guérîtes
vosotros curasteis
ils guérirent
ellos curaron

Indicatif Passé antérieur 

(Indicativo Pretérito anterior)
j'eus guéri
yo hube curado
tu eus guéri
tú hubiste curado
il eut guéri
él hubo curado
nous eûmes guéri
nosotros hubimos curado
vous eûtes guéri
vosotros hubisteis curado
ils eurent guéri
ellos hubieron curado

Indicatif Futur simple 

(Indicativo Futuro)
je guérirai
yo curaré
tu guériras
tú curarás
il guérira
él curará
nous guérirons
nosotros curaremos
vous guérirez
vosotros curaréis
ils guériront
ellos curarán

Indicatif Futur antérieur 

(Indicativo Futuro perfecto)
j'aurai guéri
yo habré curado
tu auras guéri
tú habrás curado
il aura guéri
él habrá curado
nous aurons guéri
nosotros habremos curado
vous aurez guéri
vosotros habréis curado
ils auront guéri
ellos habrán curado
 

SUBJONCTIF (SUBJUNCTIVO)

 

Subjonctif Présent 

(Subjuntivo Presente)
que je guérisse
que yo cure
que tu guérisses
que tú cures
qu'il guérisse
que él cure
que nous guérissions
que nosotros curemos
que vous guérissiez
que vosotros curéis
qu'ils guérissent
que ellos curen

Subjonctif Passé 

(Subjuntivo Pretérito perfecto)
que j'aie guéri
que yo haya curado
que tu aies guéri
que tú hayas curado
qu'il ait guéri
que él haya curado
que nous ayons guéri
que nosotros hayamos curado
que vous ayez guéri
que vosotros hayáis curado
qu'ils aient guéri
que ellos hayan curado

Subjonctif Imparfait 

(Subjuntivo Pretérito imperfecto (1))
que je guérisse
que yo curara
que tu guérisses
que tú curaras
qu'il guérît
que él curara
que nous guérissions
que nosotros curáramos
que vous guérissiez
que vosotros curarais
qu'ils guérissent
que ellos curaran

Subjonctif Plus-que-parfait 

(Subjuntivo Pretérito pluscuamperfecto (1))
que j'eusse guéri
que yo hubiera curado
que tu eusses guéri
que tú hubieras curado
qu'il eût guéri
que él hubiera curado
que nous eussions guéri
que nosotros hubiéramos curado
que vous eussiez guéri
que vosotros hubierais curado
qu'ils eussent guéri
que ellos hubieran curado

CONDITIONNEL (CONDITIONAL)

 

Conditionnel présent 

je guérirais
tu guérirais
il guérirait
nous guéririons
vous guéririez
ils guériraient

Conditionnel passé (1ère Forme) 

(Condicional perfecto)
j'aurais guéri
yo habría curado
tu aurais guéri
tú habrías curado
il aurait guéri
él habría curado
nous aurions guéri
nosotros habríamos curado
vous auriez guéri
vosotros habríais curado
ils auraient guéri
ellos habrían curado

Conditionnel Passé (2e Forme) 

j'eusse guéri
tu eusses guéri
il eût guéri
nous eussions guéri
vous eussiez guéri
ils eussent guéri

IMPERATIF (Imperativo)

 

Impératif Présent 

guéris
guérissons
guérissez

Impératif Passé 

aie guéri
ayons guéri
ayez guéri

PARTICIPE (PARTICIPIO)

 

Participe Présent 

guérissant

Participe Passé 

guéri

INFINITIF (INFINITIVO)

 

Infinitif Présent 

(Infinitivo)
guérir
curar

Infinitif Passé 

(Infinitivo compuesto)
avoir guéri
haber curado

En las librerías

Conjugación fácil: Más de 2000 verbos franceses conjugados a todos los tiempos

Conjugación fácil: 2000 verbos franceses

LA CONJUGACIÓN DE LOS VERBOS EN FRANCÉS: Método de las tres fuentes (Spanish Edition)

LA CONJUGACIÓN DE LOS VERBOS EN FRANCÉS

Manual de conjugación verbos franceses / French Verbs Conjugation Manual

Manual de conjugación verbos franceses

Publicidad